Блог по ЭКГ

Блог по ЭКГ

четверг, 5 сентября 2013 г.

Мышечная дистрофия Дюшена

Изменения на ЭКГ при наследственной мышечной дистрофии являются проявлением распространения дистрофического процесса на миокард.

Критерии ЭКГ

  • Расширение QRS по типу неспецифического нарушения внутрижелудочковой проводимости
  • Полифазные комплексы QRS - rSr's' в отведении V1.
  • Патологические зубцы Q, не связанные с инфарктом миокарда (чаще глубокие и расширенные в боковых отведениях I и aVL, не более 3 мм в ширину).
  • Ранняя переходная зона с высокими зубцами R в передних прекордиальных отведениях (V1-V2).
  • Более редкие находки: укорочение интервала PR, отклонение оси сердца влево (совместно в передним левым гемиблоком), изменения зубцов Т.

Данные критерии выявлены только статистически. Исследователи не смогли найти четкую корреляцию всех критериев с изменениями в сердце. Предполагалось, что высокие зубцы R в передних грудных отведениях являются отражением перегрузки правого желудочка и легочной гипертензии, а глубокие зубцы Q - проявлением гипертрофии перегородки ЛЖ, но сравнивая результаты вскрытий этих пациентов, оказалось, что данные изменения в миокарде не выявились практически не у одного больного.

Только патологические зубцы Q могут рассматриваться, как свидетельство дистрофических процессов в миокарде, которые, приводит к замене мышечной ткани соединительной, в связи с чем уменьшается потенциалы от миокарда и, следовательно, появляются паттерны инфаркта миокарда, этот показатель коррелирует с тяжестью и длительностью заболевания.